Gewässerbereiche

1. Müritz / Sumpfsee / Bolter Kanal/ Claassee
2. Kölpinsee
3. Fleesensee / Petersdorfer See/Malchower Stadtsee
4. Plauer See (bis Schleuse Plau)
5. Tollensesee
6. Jabelscher See/Kargowsche Seen (bei Damerow)
7. Langer Ort / Tralower See / Thürensee / Müritzarm / Langhagensee / Nebelsee
8. Dobbertiner Landseen
Dobbertiner See, Spendiner See, Gr. Lüschower See ohne Entensee, Gr./ Kl. Medower See, Woostener See, Passower See, Elde flußabwärts vom Auslauf Plauer See (Stromkilometer121) bis Eldedreieck
9. Lübzer Landseen
Burgsee, Zahrener See, Kritzower See, Gr./ Kl. Medower See, Gaarzer See, Blanksee, Treptower See, Kreiener See, Woostener See, Passower See, Elde flußabwärts vom Auslauf Plauer See (Stromkilometer121) bis Eldedreieck
10. Röbler Landseen
Suckower See, Wackstower See, Demminsee, Karchower See, Dambecker See, Kogeler See, Elde flußabwärts ab Wehr Zepkow bis Einlauf Müritzarm (ausgeschlossen: Mönchsee, Kiever See, Rönnbergsee und der Abschnitt zwischen Hinrichshof und Einlauf Kiever See)
11. Hofsee, Tiefsee, Flachsee
12. Feißnecksee, Tiefwarensee, Melzer See5 (bei Waren)
13. Torgelower See (Raubfisch)4
14. Kummerower See und ausgewählte Fließgewässer (Salem)
Kummerower See bis km 17, Neukalener Peene von Kummerower See bis Aalwehr Teterow, Darguner Kanal, Peenekanal und Westpeene von Kummerower See bis km 0 (Stadthafen Malchin), Rand- und Torfgewässer (ohne Piseder Torgewässer, Vorder- und Hinterteich Verchen)
14 a. Fließgewässer Bereich Salem
Peene von Gützkower Fähre bis Kummerower See, Darguner Kanal, Peenekanal und Westpeene von Kummerower See bis km 0 (Stadthafen Malchin), Tollense von Demmin bis Wehr Altentreptow, Trebel und Trebelkanal von Tribsees (Straßenbrücke nach Franzburg) bis Demmin
15. Specker Hofsee (Teilfläche)
16. Vipperower Landseen
Glambecksee, Kleiner Mehlsee, Kiever See, Massower See, Sewekower See, Schwarzer See (b.Buchholz), Rönnbergsee, Melzer See (bei Melz), Elde flußabwärts ab Wehr Zepkow bis Einlauf Müritzarm (ausgeschlossen: Mönchsee, Kiever See, Rönnbergsee und der Abschnitt zwischen Hinrichshof und Einlauf Kiever See)
17. Neetzkaer See/Pragsdofer Kirchsee/Großer Neveriner See
18. Camminer See/Gramelower See/Teschendorfer See
19. Neubrandenburger Landseen
Tollensefluss, Oberbach, Randkanal bei Altentreptow, Hundepfotensee, Eichhorster See, Düster See, Dümper See, Krickower See, Rühlower See, Gewässer Fünfeichen
20. Penzliner Seen
Gr./Kl. Penzliner Stadtsee, Ziesken See, Malliner See, Lübkower See, Möllner See, Gädebehner See